|
お盆休みを利用して、雲上を走りたいというご要望により、ビーナスラインへのツーリングを開催しました。過去一度連れていったのですが、雨で何も見えず、今年こそはキレイな景色を見よう!っということになりました。朝6時ビタっと全員集合〜少々曇り空ですが、天気は祈りましょ〜 |
湾岸線から中央環状線を通り、中央道へ |
|
中央道の料金所で雨になってきたので、雨具着用です |
|
少々の渋滞を抜け、談合坂へ到着
順調な滑り出しです
雨もそれ程でもなかったですね
みなさん朝食タイム |
|
雨も上がり、長野を目指します
|
|
所々渋滞もありましたが、そこまで酷くは無く少し安心 |
|
小淵沢ICまで高速を楽しみます
|
|
|
|
|
小淵沢IC到着
暑くなってきた〜 |
|
昼飯処を目指して出発です |
|
|
青空も見えてきた |
|
広大な畑の中の快走路 |
|
南アルプスも見えてきました |
|
|
後続が信号に捕まったら待ちます |
|
一気に標高が上がり始めます |
|
白樺湖到着 まだ10時位です |
|
ビーナスラインを走り、車山高原を目指します |
|
車山高原では木彫りのバイクが売っていた・・・ |
|
期間限定のランチバイキングにチャレンジしてみました
|
|
やっぱ長野に来たら蕎麦だよね〜 |
|
天蕎麦、トロロ漬け汁完成 |
|
ダブル炭水化物定食 |
|
鹿カレーなる物も食べてみた |
|
たらふく食べてご満悦 |
|
ビーナスライン頂上を目指します |
|
雲と同じ高さ位になってきました |
|
一気に標高は2000メートル超え |
|
頂上の美ヶ原では湧き水がありました!ウマイ! |
|
雲上で記念撮影
|
|
美しい眼下の景色です |
|
|
食後のデザートタイム |
|
峠道も堪能し、ここから下山です |
|
雲上のノルマは達成されました |
|
一気に下り、買出しに向かいます |
|
夜の宴会に向けて爆買い |
|
そして、宿到着〜 |
|
宿からは白樺湖が見えます |
|
思い思いに夕食まで過ごします
まずは宿の温泉で癒されます |
|
2人乗りチャリもレンタル出来るらしい |
|
ちょっと白樺湖周辺を歩いてみました |
|
ムラサキツメクサ |
|
マルバダケブキ |
|
そして夕食 |
|
山の幸がたくさんのメニュー |
|
|
おいしく夕食も頂きました。待望の川魚も食べれた!!その後は温泉三昧&宴会、夜の白樺湖散歩等、体力が尽きるまでみなさん楽しんでおりました。 |
2日目 |
朝からバイクの手入れをしております |
|
雨は降っていないものの、降水確率は70%・・・・ |
|
この降水確率では危ないので、帰路に着くことにしました |
|
チェックアウトギリギリの10時出発です
|
|
一番近いICを目指します |
|
壮絶な霧地獄 |
|
下山完了 奇跡的に雨は降っておりません |
|
諏訪南ICから乗り、双葉SAに到着 |
|
|
一気に石川PAまで戻ってきました |
|
ハトと踊る男
(ダンスウィズハトポッポ) |
|
休憩して首都高突入 |
|
中央環状線から |
|
湾岸線で帰ってきました |
|
お疲れ様でした〜
2日間、何のトラブルも無く、スムーズに事が運んだツーリングでした。
天候不順により、2日目が直帰になってしまったのが残念ですが、初日の絶景が帳消しにしてくれますね。これも旅です。また夏ツーリング企画しましょ〜 |